4éme manche CF 1/8 piste 4x4

C'est le LMRC Feytiat sur le célèbre Mini circuit Calberson qui reçevait le gratin des pilotes Français en 1/8 piste 4x4 ,le 13 et 14 juin 2009
Une piste très technique mais un peu bosselée à cause de son âge avec comme particularité une immence courbe en dévert très difficile à négocier .
A noter que cette piste a acceuillie il y a déjà pas mal d'années le championnat d'Europe de la catégorie ou Serge Christiany a été sacré vice-champion d'Europe .Ce dernier en compagnie de christophe Aygon semblent revenir définitivement dans le circus 1/8 éme .
La participation est raisonnable avec un total de 58 pilotes présents avec 16 pilotes seulement en "ELITE" et 42 pilotes en "National".
C'est Arnaud Mathieu qui réalise la totale avec pôle position et victoire en "National" sur le matériel qui va bien en ce moment (SERPENT 966,moteur RB C9,carburant RB Fuel et pneus speedline ).
En "Elite c'est Anthony Abisset sur le même matériel qui réalise la pôle et qui par la même occasion établi un nouveau record de la piste .
La victoire revient en "Elite" à christophe Aygon (Serpent/RB) qui prouve qu'il est toujours dans les meilleurs pilotes Français suivi de serge Christiany (Serpent/RB) on compte 5 pilotes en finale sur 'Serpent,RB C9,RB fuel et Speedline) .
Et la cerise sur le gâteau stéphane Ricobonno emporte le concour de carrosserie .
Donc carton plein pour la firme Batave ,et la maison RB ,pour ses moteurs ,son carburant et ses pneus ce qui permet d'affirmer que SERPENT et RB risquent de faire un gros coup aux Championnat du Monde de cet été à Lostallo en Suisse .
Podium ELITE

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN 6 AYGON Christophe 10-0131 4197 1°/ 144 T en 45:15.73 1 5°/ 17 T en 05:12.93
FIN 7 CHRISTIANY Serge 10-0861 13589 2°/ 142 T en 45:04.51 2 8°/ 16 T en 04:57.47
FIN 2 BOUCHE Stéphane 01-0089 19648 3°/ 142 T en 45:10.05 3 2°/ 17 T en 05:11.85
FIN 3 PICARD Romain 01-0089 47323 4°/ 142 T en 45:11.01 4 3°/ 17 T en 05:12.64
FIN 5 RICCOBONO Stéphane 10-0849 23291 5°/ 141 T en 45:05.30 5 7°/ 17 T en 05:14.06
FIN 4 PAGENEAU Laurent 14-0529 11651 6°/ 141 T en 45:13.84 6 4°/ 17 T en 05:12.80
FIN 9 ZATLA Laurent 08-0065 5319 7°/ 139 T en 45:07.22 7 9°/ 16 T en 05:01.20
FIN 1 ABISSET Anthony 09-0452 29072 8°/ 138 T en 45:11.77 8 1°/ 17 T en 05:06.91
FIN 8 ZATLA Sébastien 08-0065 7472 9°/ 99 T en 34:40.89 9 6°/ 17 T en 05:13.72
FIN 10 TEQUI Mickaël 14-0529 34987 10°/ 50 T en 16:54.88 10 10°/ 16 T en 05:01.91
1/2 A 2 RICCOBONO Stéphane 10-0849 23291 1°/ 65 T en 20:02.47 REMONTÉ 7°/ 17 T en 05:14.06
1/2 A 1 AYGON Christophe 10-0131 4197 2°/ 65 T en 20:05.22 REMONTÉ 5°/ 17 T en 05:12.93
1/2 B 2 CHRISTIANY Serge 10-0861 13589 1°/ 64 T en 20:07.92 REMONTÉ 8°/ 16 T en 04:57.47
1/2 B 1 ZATLA Sébastien 08-0065 7472 2°/ 64 T en 20:10.18 REMONTÉ 6°/ 17 T en 05:13.72
1/2 A 3 ZATLA Laurent 08-0065 5319 3°/ 63 T en 20:01.18 REMONTÉ 9°/ 16 T en 05:01.20
1/2 B 3 TEQUI Mickaël 14-0529 34987 3°/ 63 T en 20:06.01 REMONTÉ 10°/ 16 T en 05:01.91
1/2 B 5 BEYER Laurent 06-0749 27425 4°/ 63 T en 20:06.28 11 14°/ 16 T en 05:08.61
1/2 A 6 TOLOMELLI Sylvain 17-0907 36258 4°/ 61 T en 20:18.05 12 15°/ 16 T en 05:17.75
1/2 B 4 SUBRIN Dominique 11-0109 3957 5°/ 61 T en 20:21.35 13 12°/ 16 T en 05:07.10
1/2 A 5 THIOUX Nicolas 01-0089 30288 5°/ 58 T en 20:17.15 14 13°/ 16 T en 05:07.15
1/2 A 4 DELRIEUX Guy 08-0044 8461 6°/ 50 T en 16:47.10 15 11°/ 16 T en 05:05.41

Podium National

RAPPORT de CLÔTURE : National 1/8 4x4 - CF 1/8 B

CHAMPIONNAT DE FRANCE PISTE 1/8 - LMRC (034) 4X4 NATIONAL 14/06/2009

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE

RÉSULT/QUALIF

FIN 1 MATHIEU Arnaud 06-0199 57451 1°/ 97 T en 30:06.42 1 1°/ 17 T en 05:13.72
FIN 4 BERTHELOT Jérôme 19-0886 49404 2°/ 96 T en 30:09.53 2 2°/ 17 T en 05:16.82
FIN 2 COLINET Gérald 03-0272 44851 3°/ 96 T en 30:16.58 3 3°/ 17 T en 05:18.54
FIN 5 THIRION Damien 02-0020 39182 4°/ 96 T en 30:16.81 4 7°/ 16 T en 05:02.85
FIN 3 AFFEJEE Faisal 21-0730 33213 5°/ 94 T en 30:07.96 5 9°/ 16 T en 05:04.14
FIN 7 REGOLLE Philippe 17-0907 23594 6°/ 92 T en 30:06.21 6 17°/ 16 T en 05:08.67
FIN 6 FOURNERY Romain 01-0089 30519 7°/ 92 T en 30:11.13 7 8°/ 16 T en 05:03.26
FIN 9 GASCHET Antoine 17-0907 38583 8°/ 91 T en 30:00.81 8 10°/ 16 T en 05:04.78
FIN 8 CASSAGNE Jérémy 14-0529 55740 9°/ 86 T en 30:14.05 9 4°/ 16 T en 05:01.39
FIN 10 MASSOT Vincent 17-0907 31113 10°/ 71 T en 26:10.36 10 18°/ 16 T en 05:08.70
1/2 A 1 MATHIEU Arnaud 06-0199 57451 1°/ 65 T en 20:16.90 REMONTÉ 1°/ 17 T en 05:13.72
1/2 A 2 COLINET Gérald 03-0272 44851 2°/ 64 T en 20:14.88 REMONTÉ 3°/ 17 T en 05:18.54
1/2 A 5 AFFEJEE Faisal 21-0730 33213 3°/ 63 T en 19:52.84 REMONTÉ 9°/ 16 T en 05:04.14
1/2 B 1 BERTHELOT Jérôme 19-0886 49404 1°/ 63 T en 20:05.01 REMONTÉ 2°/ 17 T en 05:16.82
1/2 A 4 THIRION Damien 02-0020 39182 4°/ 63 T en 20:06.61 REMONTÉ 7°/ 16 T en 05:02.85
1/2 B 4 FOURNERY Romain 01-0089 30519 2°/ 63 T en 20:07.28 REMONTÉ 8°/ 16 T en 05:03.26
1/2 A 8 REGOLLE Philippe 17-0907 23594 5°/ 63 T en 20:11.71 REMONTÉ 17°/ 16 T en 05:08.67
1/2 B 2 CASSAGNE Jérémy 14-0529 55740 3°/ 63 T en 20:13.81 REMONTÉ 4°/ 16 T en 05:01.39
1/2 B 5 GASCHET Antoine 17-0907 38583 4°/ 63 T en 20:14.35 REMONTÉ 10°/ 16 T en 05:04.78
1/2 B 8 MASSOT Vincent 17-0907 31113 5°/ 63 T en 20:16.90 REMONTÉ 18°/ 16 T en 05:08.70
1/2 A 7 ROZAND Vivien 08-0007 32309 6°/ 62 T en 20:05.75 11 13°/ 16 T en 05:06.70
1/2 B 6 FRAIOLI Gaétano 02-0020 3219 6°/ 62 T en 20:10.01 12 12°/ 16 T en 05:05.55
1/2 A 3 TENET Maxime 08-0156 19175 7°/ 62 T en 20:10.35 13 5°/ 16 T en 05:01.90
1/2 A 6 ESTEVE Grégory 13-0556 8681 8°/ 61 T en 20:05.16 14 11°/ 16 T en 05:05.20
1/2 B 7 RAIMBAULT Bruno 17-0907 55161 7°/ 61 T en 20:09.55 15 14°/ 16 T en 05:07.27
1/2 B 9 NOUSSE Vincent 06-0199 60594 8°/ 61 T en 20:19.73 16 22°/ 16 T en 05:14.83
1/2 A 10 FREYDIER Jérémie 08-0156 36399 9°/ 59 T en 20:04.17 17 21°/ 16 T en 05:14.53
1/2 A 9 PARME Guillaume 17-0371 37614 10°/ 59 T en 20:11.11 18 23°/ 16 T en 05:15.13
1/2 B 10 BARTOUX Sylvère 16-0034 62209 9°/ 57 T en 20:13.49 19 20°/ 16 T en 05:14.32
1/2 B 3 BECHT Jérémy 06-0199 46004 10°/ 47 T en 15:47.60 20 6°/ 16 T en 05:02.72
1/4 A 2 REGOLLE Philippe 17-0907 23594 1°/ 62 T en 20:11.18 REMONTÉ 17°/ 16 T en 05:08.67
1/4 B 2 MASSOT Vincent 17-0907 31113 1°/ 61 T en 20:16.31 REMONTÉ 18°/ 16 T en 05:08.70
1/4 A 5 PARME Guillaume 17-0371 37614 2°/ 60 T en 20:01.35 REMONTÉ 23°/ 16 T en 05:15.13
1/4 A 4 FREYDIER Jérémie 08-0156 36399 3°/ 60 T en 20:07.03 REMONTÉ 21°/ 16 T en 05:14.53
1/4 B 4 NOUSSE Vincent 06-0199 60594 2°/ 60 T en 20:13.59 REMONTÉ 22°/ 16 T en 05:14.83
1/4 A 6 GEYER Germain 06-0749 47698 4°/ 59 T en 20:08.24 21 25°/ 16 T en 05:16.59
1/4 A 10 POUSSARD Nicolas 16-0967 45822 5°/ 58 T en 20:05.42 22 39°/ 15 T en 05:13.40
1/4 B 3 BARTOUX Sylvère 16-0034 62209 3°/ 58 T en 20:10.08 REMONTÉ 20°/ 16 T en 05:14.32
1/4 B 7 RATEAU Denis 16-0034 60829 4°/ 56 T en 20:03.04 23 28°/ 15 T en 05:01.14
1/4 A 9 MOLLON Nicolas 08-0007 36154 6°/ 56 T en 20:04.69 24 29°/ 15 T en 05:01.49
1/4 A 8 DELBOS Frédéric 13-0008 17300 7°/ 48 T en 20:20.44 25 31°/ 15 T en 05:03.73
1/4 B 9 GROSSI Emmanuel 10-0861 65325 5°/ 47 T en 20:15.96 26 34°/ 15 T en 05:06.25
1/4 B 10 BERTRAND Stéphane 06-0199 45765 6°/ 45 T en 18:25.76 27 40°/ 15 T en 05:19.60
1/4 A 3 PARISI Didier 11-0109 28801 8°/ 41 T en 16:12.75 28 19°/ 16 T en 05:10.46
1/4 B 8 DUSSERT Raphael 01-0089 44657 7°/ 37 T en 13:52.13 29 32°/ 15 T en 05:04.74
1/4 B 5 BARANGER Xavier 16-0241 34453 8°/ 33 T en 11:15.38 30 24°/ 16 T en 05:15.49
1/4 B 1 VERGNIERES Frédéric 14-0529 28139 9°/ 30 T en 10:29.33 31 16°/ 16 T en 05:08.19
1/4 A 7 SAINT MARTIN Jean-Nano 10-0849 1445 9°/ 16 T en 05:29.12 32 27°/ 16 T en 05:18.34
1/4 A 1 AUSTRUY Jean-Noël 10-0849 35581 10°/ 0 T en 20:00.00 33 15°/ 16 T en 05:08.07
1/4 B 6 GIRAULT Boris 16-0241 55659 10°/ 0 T en 20:00.00 34 26°/ 16 T en 05:16.72
1/8 A 2 DELBOS Frédéric 13-0008 17300 1°/ 43 T en 15:19.77 REMONTÉ 31°/ 15 T en 05:03.73
1/8 A 1 MOLLON Nicolas 08-0007 36154 2°/ 42 T en 15:19.04 REMONTÉ 29°/ 15 T en 05:01.49
1/8 A 6 POUSSARD Nicolas 16-0967 45822 3°/ 41 T en 15:05.30 REMONTÉ 39°/ 15 T en 05:13.40
1/8 A 4 KEULEYAN David 01-0089 56990 4°/ 40 T en 15:01.96 35 35°/ 15 T en 05:07.15
1/8 A 7 GENSE Alain 01-0089 1952 5°/ 39 T en 15:06.10 36 41°/ 14 T en 05:12.57
1/8 B 2 DUSSERT Raphael 01-0089 44657 1°/ 35 T en 15:05.18 REMONTÉ 32°/ 15 T en 05:04.74
1/8 B 3 GROSSI Emmanuel 10-0861 65325 2°/ 35 T en 15:30.53 REMONTÉ 34°/ 15 T en 05:06.25
1/8 B 6 BERTRAND Stéphane 06-0199 45765 3°/ 34 T en 15:05.48 REMONTÉ 40°/ 15 T en 05:19.60
1/8 B 5 CHAGNOU Sébastien 16-0034 49883 4°/ 33 T en 15:00.81 37 38°/ 15 T en 05:07.78
1/8 B 7 BEC Nicolas 08-0065 43161 5°/ 28 T en 14:26.96 38 42°/ 9 T en 05:09.48
1/8 B 1 DEBROSSE Amaury 16-0034 56953 6°/ 27 T en 13:32.91 39 30°/ 15 T en 05:02.21
1/8 B 4 POULANGE David 08-0322 40468 7°/ 24 T en 15:19.63 40 36°/ 15 T en 05:07.41
1/8 A 3 FRANCOISE Alex 19-0941 51435 6°/ 4 T en 01:26.27 41 33°/ 15 T en 05:05.27
1/8 A 5 CHAUDRILLER Thierry 16-0034 8218 7°/ 3 T en 01:31.59 42 37°/ 15 T en 05:07.75

  

  

En "ELITE" on n'hésite pas à mécaniquer les petits jeunes du national et inversement ,une grande famille le 1/8 piste .

Quelle chance Mr Christiany d'avoir un mécano de charme comme "Mimi" ,je comprend que les résultats soient au rendez vous !

 

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site