Résultats CF 2008 manche 1

1ère Manche CF 1/8 piste 4x4 Elite et National :

 Ca résume les conditions du week end du 08 et 09 mars à Angoulème !

Organisation  L' ARCA 16 (Auto Radio Commande d'Angouleme ligue 16 ,(18 pilotes en élite et 34 pilotes en national) .

FINALE CF Elite :

1 Richard Volta Velox Eagle21R7-S -   113
2 Laurent Pageneau Velox Eagle21R9-S -   111
3 Stéphane Bouche Velox FX 21 R-03 -    109
4 Laurent Zatla Kyosho Nova 359 JP -   108
5 Adrien Siegfried Kyosho FX 21 R-03 -   108
6 Sebastien Zatla Motonica Eagle21R9-S -   98
7 Fréderic Jacob Mugen FX 21 R-03 -    96
8 Romain Picard Velox FX 21 R-03 -    93
9 Nicolas Thioux Mugen FX 21 R-03 -    71
10 Bruno Bec Kyosho Orion   44

 

Finale CF National :

1

David Loglisci Mugen Eagle 21 R9-S   66
2 Philippe Cima Mugen Eagle 21 R7-S   63
3 Romain Fournery Mugen 35 plus 21 Collari   61
4 Gaetano Fraioli Mugen Nova 35 plus 21   51
5 Faisal Affejee Mugen FX 21 R-03   45
6 Mickaël Tequi Serpent Mega   42
7 Gérald Colinet Serpent Xenon   24
8 Jérôme Berthelot Mugen Novarossi   6
9 Alex Francoise Mugen Novarossi   2
10 Damien Thiron Mugen RB   1


2 éme Manche CF 1/8 4x4 Elite et National :

le 12 et 13 avril 2008 Club organisateur Monteux les avignons .

Météo trés maussade le vendredi et samedi ,mais les finales du Dimanche sous le soleil .

22 pilotes en élite

Finalistes 1/8 4x4 "Elite":

1 Richard Volta Velox Eagle21R9-S - JP Fuel Enneti 146
2 Jérôme Papaconstantinos Kyosho GRP   146
3 Adrien Siefried Kyosho Eagle21R9-S - JP Fuel   142
4 Romain Picard Velox Nova 359 JP - JP Fuel Enneti 142
5 Stéphane Riccobono Kyosho Picco - JP Fuel   139
6 Laurent Beyer Mugen Eagle21R9-S - JP Fuel   137
7 Laurent Tolomelli Mugen SH - JP Fuel   134
8 Laurent Pageneau Velox FX 21 R-03 - JP Fuel Enneti 124
9 Laurent Zatla Kyosho Nova 359 JP - JP Fuel   86
10 Nicolas Guillot Mugen Eagle21R9-S - JP Fuel Enneti 85

45 Pilotes en national

Finalistes 1/8 4x4 National :

1 Mickaël Tequi          Serpent Mega   97
2 Romain Baehrel Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel Enneti 96
3 Arnaud Mathieu Serpent Mega   94
4 Philippe Cima Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel   94
5 Joël Gulling Kyosho Picco   88
6 Jérémy Becht Mugen Nova-JP - JP Fuel   88
7 Sébastien Sprugnoli Velox Picco - JP Fuel   88
8 Vivien Rozand Mugen Orion   55
9 Maxime Durand Serpent JP P7L   43
10 Frédéric Vergnieres Mugen Novarossi 35 Plus- JP Fuel   29

Richard Volta impérial sur cette seconde manche encore une fois, le couple Velox et moteur JP Racing semble le cocktail idéal pour gagner .A noter que l'équilibre se fait au niveau des marques présentent en finale "Elite" 3 Velox,4 Kyosho ,3 Mugen ,un absent de marque avec Serpent qui semble en retrait à haut niveau en France .

Par contre en "National " la marque batave est bien présente et gagne aux doigts des jeunes pilotes .


Résultats de la 3éme manche du CF du 10 et 11 mai au RSMA "Circuit Carole" Aulnay/bois.

 22 pilotes en "Elite" et 31 pilotes en "National"

Participation constante en "Elite" par contre une chute sensible en "National" par rapport à la manche  de Monteux....  

classement  "Elite" et  "National" :

1 Siegfried
2 Papacontantinos
3 Cardot
4 Thioux
5 Pagenaud
6 Louis Ch
7 Bouche
8 Louis B
9 Volta
10 Zatla L

En national
1 Baehrel
2 Tequi
3 Berthelot
4 Jaubert
5 Cima
6 Rozand
7 Mathieu
8 Fraioli
9 Galiana
10 Thirion

 


 

Résultats de la 4éme manche  CF 4x4 "Elite et National" à La Ferrière aux Etangs du 14 et 15 juin 2008:

Participation en chute libre : 11 pilotes en "élite" et 31 pilotes en "national" .Richard Volta fait la pôle  et pulvérise le record de piste mais ne concrétise pas en finale ...Dommage .Toujours une forte domination des Velox en élite .

 La Velox de S.Bouche moteur JP Racing victorieuse .

 

 

 

Le régional de l'étape  G . Colinet mais tout le monde d'accord avec 4 tours d'avance sur le reste de la meute en finale après avoir fait la pôle .... A noter un moteur SH en 4éme position comme quoi si on a les doigts il n'y a pas besoin de mettre 600€ dans un moteur .

Avec les déboires de Richard Volta et d'Adrien Siegfried sur cette manche le titre sera définitivement attribué lors de la dernière manche à Niort .

 

Finale 'Elite' - 4 ème manche du CF 1/8ème piste - (45min)
1 Bouche Stéphane Velox Eagle 21 R9-S - JP Fuel Enneti 163
2 Pageneau Laurent Velox Eagle 21 R9-S - JP Fuel Enneti 162
3 Picard Romain Velox Eagle 21 R9-S - JP Fuel   162
4 Riccobono Stéphane Kyosho Picco - JP Fuel   158
5 Zatla Laurent Kyosho Eagle 21 R9-S - JP Fuel Enneti 158
6 Papaconstantinos Jérôme Kyosho GRP   157
7 Jacob Frédéric Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel Enneti 155
8 Tolomelli Sylvain Mugen Novarossi - JP Fuel   151
9 Volta Richard Velox Eagle21R9-S - JP Fuel Enneti 146
10 Siegfried Adrien Kyosho Eagle21R9-S - JP Fuel  
125

 

Finale 'National' - 4 ème manche du CF 1/8ème piste - (30min)
PlacePiloteVoitureMoteurTours
1 Colinet Gérald Serpent RB 110
2 Cima Philippe Mugen FX 21 R03 - JP Fuel 106
3 Regolle Philippe Kyosho Eagle 21 R9-S - JP Fuel 105
4 Moquet Richard Serpent SH 102
5 Loglisci David Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel 101
6 Baehrel Romain Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel 101
7 Berthelot Jérôme Mugen Novarossi 95
8 Nousse Vincent Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel 88
9 Francoie Alex Mugen Eagle 21 R7-S - JP Fuel 87
10 Concetti Michel Kyosho Novarossi 54


La 5 éme Manche et dernière à Niort :

Week end du 13 et 14 septembre 2008 ,météo clémente une averse le vendredi en essai libre ensuite un micro climat sur Niort qui contrairement au reste de l'hexagone était sous la pluie un peu partout .

Participation assez faible dans l'ensemble 17 pilotes en Elite et 34 pilotes en National pour cette dernière manche qui devait désignée le champion de France dans les 2 catégories .Le suspens était là jusqu'a la dernière seconde ...!

Les qualifications :

En national c'est A.Mathieu (club de Thionville) qui fait la pôle devant M.Tequi,R. Baehrel et P.Cima (club de Thionville également) c'est 4 pilotes peuvent être champion de France à l'issue.

En Elite R.Volta réalise un pôle comme d'habitude devant S.Bouche,A.Siegfried et J.Mouton le régional de l'étape .

La Finale en national:

Le soleil est présent sur une piste parfaitement sèche P.Cima méne le début de course devant R.Baehrel qui est parti avec de gros pneus qui ne lui permettent pas de déployer complétement son pilotage au début .Choix en raison de l'usure importante de cette piste sur 30 minutes de course qui dégrade les trains de pneus à l'extérieur .Suite à différentes fautes de pilotage de P.Cima ,R.Baehrel prend la tête de course pour ne plus la quitter avec le titre de champion de France national 1/8 piste 4x4 au bout du chemin .

1 Baehrel Romain Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel 81
2 Colinet Gérald Serpent RB 80
3 Berthelot Jérôme Mugen Novarossi 79
4 Affejee Faisal Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel 78
5 Fraioli Gaétano Mugen Novarossi Collarii - JP Fuel 78
6 Gaschet Antoine Motonica Eagle 21 R9-S - JP Fuel 78
7 Cima Philippe Mugen Eagle 21 R9-S - JP Fuel 76
8 Rozand Vivien Mugen Orion 75
9 Regolle Philippe Kyosho Eagle 21 R9-S - JP Fuel 74
10 Girault Boris Serpent Novarossi Collari 33

La finale en Elite:

 Le titre va se jouer entre R. Volta, A. Siegfried et L. Pageneau. Dés le départ R. Volta prend le commandement mais un axe de support de carrosserie s'échappe et il doit piloter ainsi plus de 30 minutes. A. Siegfried doit assurer une deuxième place pour être tranquille et avoir le titre. J. Mouton qui est plus de 25 minutes second, Adrien gère sa course et revient second et même passe en tête suite au changement de pneus obligatoire pour les 45 minutes que dure cette finale. Volta en plus d'une carrosserie de travert ,la durite de carburant se dégrade et dérègle le moteur puis un choc avec Zatla le fait rentrer aux stands .A.Siegfried  n'a plus qu'à assurer et il finira premier dans le même tour que J. Papaconstantinos et J. Mouton. Le titre de Champion de France Elite reviendra donc à A. Siegfried .

1 Siegfried Adrien Kyosho Eagle 21 R9-S - JP Fuel   122
2 J. Papaconstantinos Serpent GRP   122
3 J. Mouton Serpent RB - JP Fuel   122
4 A. Abisset Serpent RB   121
5 L. Pageneau Velox Eagle 21 R9-S - JP Fuel Enneti 117
6 L. Zatla Kyosho Eagle 21 R9-S - JP Fuel Enneti 109
7 R. Volta Velox Eagle 21 R9-S - JP Fuel Enneti 106
8 Jacob Frédéric Mugen FX 21 R03 - JP Fuel Enneti 51
9 C. Louis Mugen Ninja   50
10 B. Louis Mugen Ninja   34

Adrien Siegfried sur Kyosho Evolva et moteur JP Racing Eagle 9S

                                                                           Romain Baehrel sur Mugen MRX4x et moteur JP Racing Eagle 9S

 

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×