Bourg en Bresse CF classique 2

C'est le club de Bourg en Bresse qui avait la charge de l'organisation de cette seconde manche du CF Classique. Si mes infos sont bonnes la barre des 60 pilotes incrits est atteinte ce qui est le record absolu de participation depuis la création de ce championnat au niveau national en 1986 .

En effet la planche à roulette attire de plus en plus d'adeptes dans cette discipline qui ne demande pas forcément un budget énorme par rapport au 1/8 piste 4x4 ,ni de moteur gâvés de chevaux pour bien figurer même en CF . Le pilotage seul fait souvent la différence ,et depuis 2 ou 3 ans de nouvelles marques alimentent les paddocs du classique .L'ambiance est toujours "bon enfant" et on s'amuse plus que l'on se prend au sérieux .A mon avis c'est ça le secret du regain d'intérêts pour cette catégorie .Aux autres d'en prendre de la graine

Résultats à l'issue des qualifs en classique à Bourg en Bresse pour cette seconde manche de CF :

1 cedric guillaud dxf
2 marc dell hunto dxf
3 eric lecour brx
4 dominique limozin dxf
5 sylvain seifert motonica
6 bastien delorme dxf
7 JF velvindron contact 310
8 romain delaunay motonica
9 christian faye dxf
10 julien mathieu  dxf

 


Piste séche toute la journée du Dimanche,une bonne chose en 2 roues motrices, un triplé pour la marque DXF qui est vraiment depuis la saison dernière la voiture à battre ,le retour des Monaco model aux avants postes avec la nouvelle équipe monégasque ,les motonica se défendent bien à chaque fois et on est étonné de ne pas voir Eric Lecour et sa BRX4 en finale suite à un soucis sur son réservoir (voir photo).Une contact 310 toujours là aussi en finale . Marc Dell Hunto est le pilote en forme de ce début de championnat il engrange les points et les podiums en plus d'être le principal concepteur de la DXF .Bravo à cette équipe française pour avoir réaliser ce chassis . A suivre aussi l'entrée en finale d'une "intrépid" (chassis Italien) comme quoi toutes les marques ont leurs chances et c'est loin d'être la voiture la plus chère en classique .

Résultats à l'issue de la finale :

1 marc dell hunto,94 tours,dxf
2 bruno petiot,91 tours,dxf
3 cedric guillaud,90 tours,dxf
4 sylvain seifert,90 tours,motonica
5 JF velvindron,90 tours,contact 310
6 nicolas eby,89 tours,monaco
7 jp botta,89 tours,monaco
8 jeremy jousseaume,88 tours,monaco
9 romain delaunay,79 tours,motonica
10 frederic accomasso,78 tours,intrepid

Voilà le problème de réservoir d'Eric Lecour impressionnant ,mais c'est suite à une perte radio ,un accus de réception qui est mal chargé .Mais Eric dépanne tous les clients de BRX4 dans les paddocks il est demandé de toutes parts alors en en oubli de vérifier et de préparer sa propre voiture .La prochaine fois il va essayer de se concentrer uniquement sur sa course et pensera un peu moins aux autres ....

 

Non ce n'est pas un réservoir additionel ,c'est le gouleau de remplissage qui est décapité du réservoir qui lui est resté en place .

FINALE NOM et PRÉNOM COURSE RÉSULTAT PLACE
FIN 1 DELL UNTO Marc C.F. 1°/ 94 T en 30:00.78 1
FIN 3 PETIOT Bruno C.F. 2°/ 91 T en 30:04.50 2
FIN 2 GUILLAUD Cédric C.F. 3°/ 90 T en 30:06.49 3
FIN 10 SEIFERT Sylvain C.F. 4°/ 90 T en 30:10.61 4
FIN 6 VELVINDRON Jean-François C.F. 5°/ 90 T en 30:12.60 5
FIN 9 EBY Nicolas C.F. 6°/ 89 T en 30:08.31 6
FIN 7 BOTTA Jean-Paul C.F. 7°/ 89 T en 30:15.69 7
FIN 8 JOUSSEAUME Jérémy C.F. 8°/ 88 T en 30:06.07 8
FIN 4 DELAUNAY Romain C.F. 9°/ 79 T en 26:13.48 9
FIN 5 ACCOMASSO Frédéric C.F. 10°/ 78 T en 30:08.97 10
1/2 B 1 DELL UNTO Marc C.F. 1°/ 64 T en 20:17.07 REMONTÉ
1/2 A 1 GUILLAUD Cédric C.F. 1°/ 62 T en 20:10.78 REMONTÉ
1/2 A 6 PETIOT Bruno C.F. 2°/ 62 T en 20:15.37 REMONTÉ
1/2 B 4 DELAUNAY Romain C.F. 2°/ 61 T en 20:02.22 REMONTÉ
1/2 A 9 ACCOMASSO Frédéric C.F. 3°/ 61 T en 20:12.38 REMONTÉ
1/2 A 4 VELVINDRON Jean-François C.F. 4°/ 61 T en 20:18.27 REMONTÉ
1/2 B 6 BOTTA Jean-Paul C.F. 3°/ 60 T en 20:02.84 REMONTÉ
1/2 A 8 JOUSSEAUME Jérémy C.F. 5°/ 60 T en 20:05.64 REMONTÉ
1/2 B 10 EBY Nicolas C.F. 4°/ 60 T en 20:11.92 REMONTÉ
1/2 A 3 SEIFERT Sylvain C.F. 6°/ 60 T en 20:13.31 REMONTÉ
1/2 B 8 TERMAT Franck C.F. 5°/ 60 T en 20:13.34 11
1/2 A 7 FRELAT Didier C.F. 7°/ 60 T en 20:14.47 12
1/2 B 7 LEHOUX Jean-Pierre C.F. 6°/ 59 T en 20:00.12 13
1/2 B 3 DELORME Bastien C.F. 7°/ 59 T en 20:01.79 14
1/2 B 9 KRONER Nils C.F. 8°/ 59 T en 20:11.95 15
1/2 A 5 FAYE Christian C.F. 8°/ 47 T en 20:09.34 16
1/2 A 10 ASSOMPTION Stéphanie C.F. 9°/ 45 T en 16:31.18 17
1/2 A 2 LECOUR Eric C.F. 10°/ 41 T en 13:43.78 18
1/2 B 5 MATHIEU Julien C.F. 9°/ 18 T en 05:54.75 19
1/2 B 2 LIMOZIN Dominique C.F. 10°/ 1 T en 20:08.87 20
1/4 A 5 PETIOT Bruno C.F. 1°/ 61 T en 20:15.39 REMONTÉ
1/4 A 2 FRELAT Didier C.F. 2°/ 61 T en 20:18.14 REMONTÉ
1/4 B 1 BOTTA Jean-Paul C.F. 1°/ 60 T en 20:02.60 REMONTÉ
1/4 A 7 JOUSSEAUME Jérémy C.F. 3°/ 60 T en 20:05.25 REMONTÉ
1/4 B 3 LEHOUX Jean-Pierre C.F. 2°/ 60 T en 20:12.73 REMONTÉ
1/4 A 3 ACCOMASSO Frédéric C.F. 4°/ 60 T en 20:19.05 REMONTÉ
1/4 B 7 TERMAT Franck C.F. 3°/ 59 T en 20:04.97 REMONTÉ
1/4 A 1 ASSOMPTION Stéphanie C.F. 5°/ 59 T en 20:05.69 REMONTÉ
1/4 B 8 KRONER Nils C.F. 4°/ 59 T en 20:08.51 REMONTÉ
1/4 B 4 EBY Nicolas C.F. 5°/ 59 T en 20:16.29 REMONTÉ
1/4 B 2 FANTIN Claude C.F. 6°/ 59 T en 20:19.11 21
1/4 B 10 RAMONI René C.F. 7°/ 58 T en 20:03.20 22
1/4 A 6 BARON Nicolas C.F. 6°/ 58 T en 20:26.93 23
1/4 B 5 BALME Gilles C.F. 8°/ 57 T en 20:00.29 24
1/4 A 4 LESSART David C.F. 7°/ 57 T en 20:07.01 25
1/4 A 10 LOGLISCI David C.F. 8°/ 57 T en 20:14.88 26
1/4 B 9 BRINCAT Rodolphe C.F. 9°/ 35 T en 20:18.20 27
1/4 A 8 GROUHEL Jonathan C.F. 9°/ 31 T en 11:11.05 28
1/4 A 9 PAUL Nicolas C.F. 10°/ 23 T en 08:37.40 29
1/4 B 6 BESSEAU Joseph C.F. 10°/ 7 T en 02:28.45 30
1/8 B 2 BESSEAU Joseph C.F. 1°/ 60 T en 20:11.95 REMONTÉ
1/8 B 6 TERMAT Franck C.F. 2°/ 60 T en 20:17.92 REMONTÉ
1/8 A 1 BARON Nicolas C.F. 1°/ 60 T en 20:18.29 REMONTÉ
1/8 A 5 JOUSSEAUME Jérémy C.F. 2°/ 59 T en 20:01.03 REMONTÉ
1/8 A 6 GROUHEL Jonathan C.F. 3°/ 59 T en 20:17.74 REMONTÉ
1/8 B 5 KRONER Nils C.F. 3°/ 58 T en 20:00.01 REMONTÉ
1/8 A 2 PAUL Nicolas C.F. 4°/ 58 T en 20:02.73 REMONTÉ
1/8 B 10 BRINCAT Rodolphe C.F. 4°/ 58 T en 20:05.86 REMONTÉ
1/8 A 4 LOGLISCI David C.F. 5°/ 58 T en 20:15.45 REMONTÉ
1/8 A 10 LEPICIER Samuel C.F. 6°/ 57 T en 20:06.19 31
1/8 B 7 RAMONI René C.F. 5°/ 57 T en 20:19.53 REMONTÉ
1/8 B 8 FOURCADE Jean C.F. 6°/ 56 T en 20:16.89 32
1/8 A 8 LEHOUX Thierry C.F. 7°/ 55 T en 20:16.03 33
1/8 A 7 MENETRIER Alain C.F. 8°/ 54 T en 20:07.03 34
1/8 A 3 GARIBALDI Frédéric C.F. 9°/ 49 T en 20:13.32 35
1/8 A 9 CHAZEAU Jean-Yves C.F. 10°/ 46 T en 20:08.15 36
1/8 B 1 DUTHIL Pierrick C.F. 7°/ 30 T en 14:09.47 37
1/8 B 3 RICHARD Pascal C.F. 8°/ 21 T en 06:57.13 38
1/8 B 4 BEC Maurice C.F. 9°/ 0 T en 00:00.00 39
1/8 B 9 CROCHET Yoann C.F. 10°/ 0 T en 00:00.00 40
1/16B 2 TERMAT Franck C.F. 1°/ 59 T en 20:19.68 REMONTÉ
1/16A 2 GROUHEL Jonathan C.F. 1°/ 57 T en 20:01.62 REMONTÉ
1/16A 5 MENETRIER Alain C.F. 2°/ 56 T en 20:03.38 REMONTÉ
1/16A 6 LEHOUX Thierry C.F. 3°/ 56 T en 20:04.12 REMONTÉ
1/16A 3 CHAZEAU Jean-Yves C.F. 4°/ 56 T en 20:06.61 REMONTÉ
1/16B 7 RAMONI René C.F. 2°/ 55 T en 20:07.86 REMONTÉ
1/16A 4 LEPICIER Samuel C.F. 5°/ 55 T en 20:11.42 REMONTÉ
1/16B 8 FOURCADE Jean C.F. 3°/ 55 T en 20:12.72 REMONTÉ
1/16B 1 CROCHET Yoann C.F. 4°/ 53 T en 19:57.01 REMONTÉ
1/16A 9 RANDON Denis C.F. 6°/ 53 T en 20:10.30 41
1/16B 4 BRINCAT Rodolphe C.F. 5°/ 51 T en 20:11.25 REMONTÉ
1/16B 6 GASCHARD Pierre-Alain C.F. 6°/ 51 T en 20:18.89 42
1/16B 10 DELAGUETTE Jean C.F. 7°/ 45 T en 19:23.35 43
1/16B 3 DELLA ROCCA David C.F. 8°/ 40 T en 14:11.61 44
1/16B 9 VINGELLI Thierry C.F. 9°/ 40 T en 15:18.32 45
1/16A 10 MARTEAU Gilles C.F. 7°/ 30 T en 12:08.86 46
1/16A 8 MERLIN Matthieu C.F. 8°/ 7 T en 02:44.79 47
1/16A 1 FERNANDES Michel C.F. 9°/ 5 T en 04:10.10 48
1/16A 7 MACHARD Christophe C.F. 10°/ 4 T en 01:45.29 49
1/16B 5 ASSOMPTION Claude C.F. 10°/ 0 T en 00:00.00 50
1/32A 1 LEHOUX Thierry C.F. 1°/ 56 T en 20:09.80 REMONTÉ
1/32A 3 MACHARD Christophe C.F. 2°/ 55 T en 20:31.44 REMONTÉ
1/32B 2 GASCHARD Pierre-Alain C.F. 1°/ 54 T en 20:00.49 REMONTÉ
1/32B 1 RAMONI René C.F. 2°/ 54 T en 20:03.31 REMONTÉ
1/32B 3 FOURCADE Jean C.F. 3°/ 53 T en 20:02.48 REMONTÉ
1/32B 4 VINGELLI Thierry C.F. 4°/ 53 T en 20:15.88 REMONTÉ
1/32A 5 MERLIN Matthieu C.F. 3°/ 53 T en 20:21.38 REMONTÉ
1/32A 4 RANDON Denis C.F. 4°/ 51 T en 20:23.53 REMONTÉ
1/32B 6 DELAGUETTE Jean C.F. 5°/ 50 T en 20:20.13 REMONTÉ
1/32B 5 RANDON Didier C.F. 6°/ 49 T en 20:04.25 51
1/32A 6 MARTEAU Gilles C.F. 5°/ 48 T en 19:22.08 REMONTÉ
1/32B 7 SALVANT Matthieu C.F. 7°/ 42 T en 20:04.93 52
1/32A 7 PERRIN Didier C.F. 6°/ 37 T en 14:38.03 53
1/32A 9 FRANCOIS Alain C.F. 7°/ 22 T en 07:56.92 54
1/32A 8 SGOBBA David C.F. 8°/ 20 T en 20:09.80 55
1/32A 2 PONGE Guillaume C.F. 9°/ 16 T en 07:19.72 56
1/32B 8 CAILLERE Dominique C.F. 8°/ 0 T en 00:00.00 57

Commentaires (2)

1. gilles 12/04/2009

salut comme tu le vois maintenant je regarde tout cela depuis mon ile caribeenne , mais je regarde cela de tres pres , et promis je reviendrai faire la pige aux potes cette saison
a bientot a toi
gilles garrigou

2. Bruno (Webmaster) 13/04/2009

Bonjour Gilles ,
Oui je me doutais que tu étais sous les tropiques et loin du CF Classique mais j'espère te revoir bientôt sur les circuits de métropole et je vois que tu es toujours un fidèle visiteur du site ,je t'en remercie même à des milliers de kilomètres .
Mes amitiés à toi et ta famille ,profite bien du soleil des Antilles .....

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site